亚洲AV日韩AⅤ综合手机在线观看,激情婷婷久久综合色,欧美色五月婷婷久久,久久国产精品99久久人人澡

  • <abbr id="uk6uq"><abbr id="uk6uq"></abbr></abbr>
  • <tbody id="uk6uq"></tbody>
  • 小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)日記200字

    時(shí)間:2022-07-28 12:42:04 日記200字 我要投稿

    小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)日記200字(通用30篇)

      一天的時(shí)間即將結(jié)束了,一定有不少感想,是時(shí)候用心地寫一篇日記了。那么什么樣的日記才合適呢?下面是小編精心整理的小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)日記,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

    小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)日記200字(通用30篇)

      小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)日記200字 篇1

      今天在數(shù)學(xué)的課本中看見了一道題“生活中的數(shù)學(xué)題”。題目是:“我們國家大約13億的人口,如果我們每人每天節(jié)約1角錢,如果這樣的話,我國全國就節(jié)約了約1300萬元了。如果小學(xué)生從一年級(jí)到大學(xué)大約要節(jié)約1萬幾千元錢了,那么這筆錢可以供給1805位失學(xué)沒錢上學(xué)的小朋友,把這筆錢給那些人,那豈不是很好嗎!”

      看了上面的信息,我想。嚎烧媸侨硕嗔α看蟀。突然我想起來了,人多力量大?不好的啊,因?yàn)槲蚁肓讼耄喝绻@大約13億的人口,都浪費(fèi)了1滴水,那么一共約浪費(fèi)13億滴水了,那么大家想一想13億滴水大約有多重呢?

      我做了一個(gè)小實(shí)驗(yàn):在水龍頭下面滴1000滴水,用稱稱了一下,1000滴水重200克,我又動(dòng)筆算了一下。

      1300000000÷1000×200=260000000(克)

      260000000克=260噸

      真是不算不知道,一算嚇一跳呀:如果按每人一個(gè)月用了一噸水計(jì)算的話,那么260噸水就足足可以用上2年了。我去問我爸爸:“1噸水能夠發(fā)多少度的電?”爸爸說:“1噸水能發(fā)100度的電!蹦且簿褪钦f260噸的水可以發(fā)26000度的電了。

      哇!我一下子驚呆了,260噸水竟然可以發(fā)揮這么多的作用啊!所以我們現(xiàn)在要節(jié)約所有的水,不要浪費(fèi)掉一滴滴的水了,我們要養(yǎng)成節(jié)約這個(gè)好習(xí)慣,不能再浪費(fèi)了。

      小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)日記200字 篇2

      又是周末,唉,作業(yè)做完了,漫漫長日,該怎么過啊?我嫌無聊,隨手拿了一本《十萬個(gè)為什么》,捧起來看。"唉,又是看過的書。"我抱怨著。

      "咔啦",房門打開了,哦,原來是爸爸,正好,我想出氣呢!"爸,我好悶啊!""悶就看書啦!你爸我小時(shí)候哪有什么電腦、電視啊?""可你又不給我出去玩……""對(duì)了,我最近看到一道數(shù)學(xué)題,恐怕……我們廖家大小姐也算不出來。"顯明,爸爸是在吊我的胃口。不過,一向好勝好強(qiáng)的我還是經(jīng)不起這番考驗(yàn),說:"出題吧!"

      "我先講一個(gè)故事,古印度有一個(gè)國王,非常愛玩。有一次下令在全國張貼招賢榜:如果誰能替國王找到奇妙的游戲,將給予重賞。"

      我等得不耐煩了,說:"趕緊出題吧!"爸爸說:"你先別急啊!進(jìn)入正題啦!一個(gè)術(shù)士揭了招賢榜。他發(fā)明了一種棋,使國王玩得舍不得放手。國王高興地問術(shù)士:"你想要些什么賞賜呢?"術(shù)士趕緊說:"大王,我只請(qǐng)您在那個(gè)棋盤的第1格放1粒米,在第2格放兩粒米,在第3個(gè)格子里放4粒米,然后在后面的每1個(gè)格子放下比前1個(gè)格子多1倍的米,64格放滿了,也就是我要求的獎(jiǎng)勵(lì)。"國王一口答應(yīng)了。問題來了,國王能不能把這些米獎(jiǎng)給術(shù)士呢?

      這還不容易嗎?我偷偷地拿來一臺(tái)計(jì)算機(jī),爸爸卻說:"諒你用計(jì)算機(jī)也算不了。"這我可有點(diǎn)心慌了,因?yàn)槲野职挚刹婚_玩笑。

      讓我們算一算,第1格里有1粒米,第2格有2粒,第3格有4!瓘牡1格到第64格,2必須相乘64次,再減去1,經(jīng)過我一個(gè)小時(shí)的計(jì)算,結(jié)果是:18446744073709551615。

      為什么這個(gè)數(shù)字會(huì)這么驚人呢?原來是因?yàn)檫@個(gè)術(shù)士聰明地將2作為基本倍數(shù),棋盤上的格數(shù)64作為這個(gè)倍數(shù)的被乘數(shù),那么這個(gè)2就必須不斷相乘64次,至于為什么要減去1,那是因?yàn)榈谝粋(gè)格子只有1粒米。1粒米,2粒米的數(shù)量確實(shí)很少,可是,如果這個(gè)2,不斷乘下去,就會(huì)變成一個(gè)巨大的數(shù)目。缺乏學(xué)識(shí)的國王又怎么會(huì)知道呢?

      我們的社會(huì),我們的生活到處都充滿了數(shù)學(xué)問題,如果數(shù)學(xué)水平不高的人確實(shí)很容易吃虧。我得要抓緊時(shí)間鉆研一下奧數(shù)題才行。

      小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)日記200字 篇3

      那是一個(gè)下午,樹上的蟬兒不停地發(fā)出抗議的鳴叫,我突然非常的想吃西瓜,于是嚷嚷著要和奶奶出去買西瓜,媽媽爽快地答應(yīng)了。于是,我蹦蹦跳跳地拉著奶奶去買西瓜。

      剛走到市場,就看見好多的瓜攤。我和奶奶走近一個(gè)瓜攤,只見那些大西瓜的模樣可愛極了,胖嘟嘟、圓乎乎,瓜皮上布滿一道道淺綠色或深綠色的條紋,已經(jīng)切開了的瓜是紅紅的瓤黑黑的籽,靠近一聞透著一股瓜香,怎樣都讓人覺得好吃。

      “老板,給我挑個(gè)熟的!蹦棠陶f。

      “好叻!辟u瓜的小販敲了敲西瓜然后說“這個(gè)包您熟。”他把瓜放在電子秤上:“一斤四塊五,6.8斤,30.6元收您30”“30?這么貴?算了不買了。”小販一聽急了,忙說“別,別。我這可是最便宜的價(jià)了,我這一斤四塊五,人家那可一斤半六塊五呢!蹦棠瘫緛硭阈g(shù)就不好,被他這么一說就糊涂了,她向我看了看。我想:一斤四塊五,單價(jià)也就是4.5÷1=4.5元,而一斤半六塊五,也就是6.5÷1.5,我也沒細(xì)算,想想估計(jì)比4.5多。于是我向奶奶使了個(gè)眼色,于是奶奶說:“再便宜點(diǎn)吧!薄安荒茉俦阋肆,再便宜我就虧大了!庇谑悄棠谈读隋X,我興奮地和奶奶一起拎著裝西瓜的袋子回家去了。

      回到家里,我把買瓜的過程告訴了媽媽,媽媽聽完后想了想,對(duì)我說:“你再算算看那瓜多少錢一斤?哪個(gè)便宜?”“賣西瓜的說他那兒一斤四塊五,人家那兒一斤半六塊五。4.5÷1=4.5;6.5÷1.5=?,反正他那便宜!蔽依碇睔鈮训鼗卮稹寢尶扌Σ坏,用手指在我的小腦袋上點(diǎn)了點(diǎn)說:“你呀。就是一小馬虎,6.5÷1.5=4.333……,誰便宜?雖然只便宜一點(diǎn)!

      通過這件事,我明白了數(shù)學(xué)在我們的日常生活中運(yùn)用的非常廣泛,可以說是無處不在,所以我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué),不要因?yàn)椴欢當(dāng)?shù)學(xué)而被騙,更不要利用數(shù)學(xué)去欺騙別人。

      小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)日記200字 篇4

      今天,中午媽媽說要出去購物去,還說還會(huì)買我最喜歡吃的東西。一聽了媽媽的話我的心里美滋滋的,因?yàn)榻K于可以吃上好吃的巧克力了。過了一個(gè)小時(shí)后,媽媽回來了,我高興的跑到媽媽面前去拿巧克力,媽媽看出了我的心思,就對(duì)我說;‘‘要想拿巧克力,必須要回答我的問題。’’我猶豫了一段時(shí)間我心想如果答題的話,說不定就可以拿到巧克力了。但是如果答錯(cuò)的話,就沒巧克力了。想了一會(huì)兒,最后還是答應(yīng)了媽媽。媽媽出了第一道題;媽媽今年37歲,你今年11歲,媽媽比你大幾歲?奶奶的年齡是你的六倍,奶奶比你大幾歲?我想這還不簡單。

      就說媽媽比我大25歲,奶奶的年齡是66歲。媽媽說先別著急拿巧克力,我還有一道題,這道題你還做過好幾遍了呢。媽媽出題了;小紅今年8歲,爸爸今年40歲,爸爸的年齡是小紅的兩倍?這下我傻了,我想啊想還是沒想出來,過了一段時(shí)間我想到了一種笨辦法;我先可以把他們們兩的歲數(shù)都找出來,然后再想過了一年后小紅就是9歲,爸爸就是41歲了,最后在一年一年推算過來就是過了24年后。我把想法告訴了媽媽。媽媽說這道題還有更簡單的方法,你自己再想想吧。但你還是用自己的方法找到了答案,這巧克力是你的了,我拿起巧克力高興的歡呼了起來。

      小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)日記200字 篇5

      今天,我很早就起床了,因?yàn)榉矫朗鎷寢尯臀覌寢尲s好,讓我和方美舒一起做一次“小商人”。

      吃過早飯我就和媽媽出門了,爸爸今天從奶奶家拉回來現(xiàn)摘的桃子、玉米還有藍(lán)莓和姑娘果。我們剛到賣貨地點(diǎn),爸爸告訴我每個(gè)水果的價(jià)格:桃子2元5一斤,姑娘果15元一斤,玉米10元5個(gè),藍(lán)莓25元一斤。話音剛落,就有個(gè)阿姨問:“姑娘果多錢一斤?”我立馬回答:“15元一斤”。阿姨讓我拿個(gè)袋子,我把袋子遞給她,阿姨買了15元的姑娘果。

      大約過了半小時(shí)方美舒來了,我就把每樣?xùn)|西的價(jià)格告訴了她,還教她怎樣認(rèn)稱。這時(shí)有個(gè)阿姨來問桃子多錢一斤?我們一口同聲:“2元5一斤”,我拿了一個(gè)袋子給阿姨,阿姨裝完桃子后遞給我,我就去稱重了,一共是13元。阿姨又問:藍(lán)莓多少錢?我們告訴阿姨25元一斤,阿姨又讓我們稱一斤藍(lán)莓,我稱好后告訴阿姨:“一共是38元”。這時(shí)有位爺爺問:“玉米多少錢?”我說:“十元5個(gè)”,爺爺說:“要10個(gè)玉米”,然后遞給我一百元錢,我裝好了10個(gè)玉米給他。算了一下玉米是10元5個(gè),10個(gè)玉米就是20元,我就找了80元給了爺爺。

      這時(shí)已經(jīng)中午11點(diǎn)多了,正好方美舒媽媽也來了,我們就這樣結(jié)束了半天的生活體驗(yàn),然后我們找爸爸算了一下半天的勞動(dòng)成果,除去費(fèi)用我們一共掙到了120元,爸爸把我們掙的錢平分給我們,我們每人分到了60元錢。我們兩人開心的不得了,這可是我們第一次用自己的勞動(dòng)掙的零花錢。

      小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)日記200字 篇6

      以前,我一直認(rèn)為學(xué)習(xí)求最小公倍數(shù)這種知識(shí)枯燥無味,整天與求11和12的最小公倍數(shù)類似這樣的問題打交道,真是煩死人,總覺得學(xué)習(xí)這些知識(shí)在生活中沒有什么用處。然而,有一件事卻改變了我的看法。

      那是前不久的事了,爺爺和我一起乘坐2路汽車去青少年宮。就在車子快要出發(fā)時(shí),1路汽車正好與我們同時(shí)出發(fā),此時(shí)爺爺看前面的這兩輛車,突然笑著對(duì)我說:“澤群,爺爺出個(gè)問題考考你,好不好?”我胸有成竹地回答道:“行。”“那你聽好了,如果1路車每3分鐘發(fā)車一次,2路車每5分鐘發(fā)車一次,這兩輛車至少要經(jīng)過多少分鐘后又能同時(shí)發(fā)車呢?”稍停片刻,我說:“爺爺,你出的這道題還缺一個(gè)條件:1路車和2路車的起點(diǎn)是在同一個(gè)地方。”爺爺聽了我的話,恍然大悟地拍了一下自個(gè)聰明禿頂?shù)哪X袋,笑著說:“我這個(gè)‘?dāng)?shù)學(xué)博士也有糊涂的時(shí)候,出的題不夠嚴(yán)密,還是澤群想得周全。”我和爺爺開心地哈哈大笑起來.此時(shí)爺爺說:“那好,現(xiàn)在假設(shè)是同一個(gè)起點(diǎn)站,你說說用什么方法來解答?”我想了想,脫口而出:“再過15分鐘。因?yàn)?和5是互質(zhì)數(shù),求互質(zhì)數(shù)的最小公倍數(shù)就等于這兩個(gè)數(shù)的乘積(3×5=15),所以15就是它們的最小公倍數(shù),也就是兩路車至少要再過15分鐘能同時(shí)發(fā)車。”爺爺聽了,夸我:“答案正確。100分。”耶。聽了爺爺?shù)脑。我高興地舉起雙手。

      這件事中,我明白了一個(gè)道理:數(shù)學(xué)知識(shí)在現(xiàn)實(shí)生活中真是無處不在啊。

      小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)日記200字 篇7

      20XX年10月18日 星期五 天氣晴

      星期五,金老師教了我們新的數(shù)學(xué)知識(shí),就是表內(nèi)除法的豎式計(jì)算,計(jì)算步驟如下:第一想除數(shù)和幾相乘最接近被除數(shù),那么商就是幾,寫在被除數(shù)上面的個(gè)位上。第二把除數(shù)與商相乘,算出總數(shù)里分出了多少,寫在被除數(shù)下面。第三用被除數(shù)減去商與除數(shù)的乘積,所得的差寫在橫線下面。第四將余數(shù)與除數(shù)相比,余數(shù)必須比除數(shù)小。

      另外我還會(huì)把這些東西用在日常生活中呢!

      老師評(píng)語:這次表述得很清晰,看來上課挺認(rèn)真的!

      小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)日記200字 篇8

      20XX年10月18日 星期五 天氣晴

      星期五的下午,我們來到了香港的科學(xué)館。我看到了有很多的電腦,還有哈哈鏡……我回頭一看,看見有很多很多的紀(jì)念品,看得我眼花繚亂。我在這里買了兩個(gè)指南針,一個(gè)是圓形8元錢,另一個(gè)是球形的也是8元錢,我一共帶了45錢,花了16元錢,還剩下45—16=29元錢。

      今天我很開心,因?yàn)槲矣辛诉@兩個(gè)指南針,以后就可以分出方向了。

      老師評(píng)語:字體端正!條理清晰!

      家長建議:今后的日記應(yīng)該有個(gè)題目,寫完后要檢查。

      小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)日記200字 篇9

      20XX年10月12日 星期天 天氣:陰

      這一周我們學(xué)習(xí)了除法算式的豎式。

      怎么列呢?是先寫一個(gè)“廠”字,再把被除數(shù)寫在“廠”字的里面,把除數(shù)寫在“廠”左面。計(jì)算出來的得數(shù)叫“商”,寫在“廠”字的上面,還要對(duì)齊個(gè)位。計(jì)算時(shí),是先用“商”乘除數(shù),然后用被除數(shù)減去它們的積,看得數(shù)是幾。如果它們相減后的最終結(jié)果不是零,是一個(gè)小于除數(shù)的數(shù),那么這個(gè)數(shù)就是余數(shù)。除法真有趣!

      老師評(píng)語:整個(gè)計(jì)算過程表述得很好、很清晰,語句通順。

      家長評(píng)語:能理解新學(xué)的內(nèi)容。

      小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)日記200字 篇10

      今天,爸爸讓我先測量出一塊地板磚的邊長,首先算出一塊地板磚的周長,然后再算出5塊地板磚并排拼成的長方形的周長。

      我測量出地板磚的邊長是60厘米,算出它的周長是:60 × 4 = 240 (厘米)。5塊地板磚拼成的長方形的寬是60厘米,長是60 ×5 = 300 (厘米),那長方形的周長是:(60+300) × 2= 360 ×2 = 720 (厘米)。

      小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)日記200字 篇11

      我在學(xué)校里學(xué)習(xí)了四邊形的有關(guān)知識(shí)。

      先學(xué)習(xí)四邊形的特征,四邊形就是有四條直的邊,四個(gè)角。平行四邊形是特殊的四邊形,因?yàn)樗鼉勺?duì)邊分別平行并且相等。正方形和長方形以又是特殊的平行四邊形,因?yàn)樗鼈兊慕嵌际侵苯恰=裉煳抑饕獙W(xué)的是正方形和長方形的周長的計(jì)算。周長指的就是封閉圖形一周的長度。長方形周長=(長+寬)×2;正方形的周長=邊長×4。我對(duì)今天的學(xué)習(xí)感到很有趣。

      小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)日記200字 篇12

      今天拉琴的時(shí)候,老師總是提醒我注意拍子。

      我有點(diǎn)疑惑。老師慢慢地跟我解釋后,我恍然發(fā)現(xiàn)這就是數(shù)學(xué)問題呀!全音符是四拍,拉的時(shí)候心里要默數(shù)四拍“1,2,3,4”。二分音符是全音符的二分之一,就是兩拍,拉的時(shí)候心里默數(shù)兩拍“1,2”。四分音符是全音符的四分之一,就是一拍,拉的時(shí)候就數(shù)一個(gè)“1”。八分音符就全音符的八分之一,也就是八分之四,就是二分之一拍,拉的時(shí)候就是“半個(gè)1”。

      弄明白了音符的關(guān)系,好像上了一節(jié)數(shù)學(xué)課,生活里真是無處都有數(shù)學(xué)呀!

      小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)日記200字 篇13

      今天是媽媽發(fā)工資的日子,我特別高興,因?yàn)閶寢寧胰コ匈I了30個(gè)小月餅。

      回到家后,奶奶、爺爺、媽媽和我一起坐在沙發(fā)上看奧運(yùn)會(huì)回放。奶奶把月餅裝盤端上來,爺爺吃了3個(gè),媽媽吃了3個(gè),我也吃了3個(gè)。媽媽問:“還剩多少個(gè)?”我回答:“還剩18個(gè)!眿寢尳又鴨枺骸霸趺此愠鰜淼?”我說:“先算3+3+3+3=12(個(gè)),再算30—12=18(個(gè))。”媽媽又說:“我們剛剛學(xué)習(xí)了乘法口訣表,你能用乘法算一下嗎?”我回答道:“3×4=12(個(gè)),然后再算30—12=18(個(gè))!眿寢屨f:“這樣是不是更簡單了!蔽乙策@么覺得。

      明天我要和小伙伴們一起吃月餅,一起說乘法,看誰最厲害。

      小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)日記200字 篇14

      今天,媽媽帶我來到妞妞妹妹家里玩。

      我和妹妹在玩耍時(shí),突然發(fā)現(xiàn)她家墻壁上的瓷磚有規(guī)律,我立馬想到了這可以用乘法算出總數(shù)。我先數(shù)了一共有5排瓷磚。然后我再數(shù),一排有8個(gè)。我說:“5×8=40(塊)”。這時(shí)候妹妹好奇地問我:“姐姐,你怎么不用加法呀?”,我說:“因?yàn)槊恳慌诺拇纱u數(shù)量相同(加數(shù)相同),可以用乘法,幾個(gè)幾相加,就是幾乘幾”。妹妹羨慕地說:“姐姐,我也想長大,這樣我也可以用乘法了!

      原來數(shù)學(xué)就在我們身邊,太有趣了!

      小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)日記200字 篇15

      一天,我想喝酸奶了。媽媽說:“可以呀!但你要回答一個(gè)問題,答對(duì)了才行!

      媽媽問:“如果店里1杯蘆薈酸奶要2瓶冰紅茶的價(jià)錢;一瓶冰紅茶要2瓶礦泉水的價(jià)錢;一瓶礦泉水2元,那么蘆薈酸奶和冰紅茶分別是幾元呢?”我一時(shí)沒想出來,聰明的小讀者們,你知道嗎?

      我給小讀者們的參考答案:

      冰紅茶:2+2=4(元);2×2=4(元)

      蘆薈酸奶:4+4=8(元);2+2+2+2=8(元);2×4=8(元);4×2=8(元)

      我喝到了我的蘆薈酸奶,聰明的小讀者們,你答對(duì)了嗎?

      小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)日記200字 篇16

      晚上,爸爸帶回來一箱牛奶,我迫不及待地打開牛奶,這時(shí)候,媽媽走過來對(duì)我說:“你數(shù)數(shù)這箱牛奶有多少瓶?”我馬上開始數(shù)了。第一次,我是一瓶一瓶地?cái)?shù),一共是24瓶;第二次,我是兩瓶兩瓶地?cái)?shù),也是24瓶。媽媽又問:“還有什么辦法可以數(shù)得更快?”我思考了一下說:“一列一列地?cái)?shù)最快,一列有8瓶,一共有3列,就是8+8+8=24(瓶),也可以這樣算:3×8=24(瓶)!眿寢寣(duì)我豎起大拇指,夸我是一個(gè)愛思考的孩子。

      小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)日記200字 篇17

      今天,我和爸爸去逛超市。

      爸爸帶我到賣蔬菜的那個(gè)小角落去買菜。我們買了2斤黃瓜、1斤西紅柿,還有2斤我最愛吃的土豆。回來的路上爸爸問我:“黃瓜正好有4只,咱們一家三口,但是媽媽去濟(jì)南了,我們兩個(gè)人每人吃幾只?我想起了以前學(xué)的除法,我說:“4÷2=2,每人吃兩只。”爸爸又問:“這4只黃瓜,一共花了3元2角,每只多少錢?”我想了想,說:“3元2角,是32角,32÷4=8,每只8角!卑职贮c(diǎn)了點(diǎn)頭,笑著說:“你算得真對(duì)!”今天,我真高興呀!買到了愛吃的蔬菜,又學(xué)到了數(shù)學(xué)知識(shí),真是一舉兩得!

      小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)日記200字 篇18

      今天做數(shù)學(xué)書本上的第1——9題作業(yè)。作好后,第一次做好交給媽媽簽字,媽媽說,沒有做完,檢查下補(bǔ)上;第二做好交給媽媽簽字,媽媽說,還是沒做完,再檢查下補(bǔ)上。第三次做好交給媽媽簽字,媽媽火了,大聲說還沒做完,給我認(rèn)真的檢查好補(bǔ)上。第四次,我從第一題開始仔細(xì)檢查,確定再?zèng)]有漏題后再交給媽媽簽字,還好總算過關(guān)了。媽媽簽完字狠狠的批評(píng)了我一頓,說我的心比九堡立交橋的橋墩還粗,以后一定要養(yǎng)成自我檢查作業(yè)的習(xí)慣,不然考試時(shí)能考出好成績也會(huì)因?yàn)榇中目荚业摹?/p>

      小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)日記200字 篇19

      星期五天氣晴

      爸爸問了我一道題一千克綿花與一千克鐵,哪個(gè)重?我說:“鐵重!薄盀槭裁?”爸爸說。我說:“不對(duì),應(yīng)該是一樣重的!薄板e(cuò)了,在正常情況下,鐵重,因?yàn)殍F的密度大體積小,浮力小,所以鐵重。在真空環(huán)境下,一樣重的!卑职终f。

      星期六天氣晴

      今天我和姥姥去商店買生活用品。先買了一瓶沐浴露28元,然后買了4塊香皂,一塊3.5元。我去結(jié)賬的時(shí)候我算了算一共42元,我給了收銀員100元,收銀員找給我了58元。

      算式:28+4x3.5=42(元)

      100-42=58(元)

      小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)日記200字 篇20

      昨天,孫老師讓我們動(dòng)手制作一個(gè)1升的量器,再用1升水量一量家里的臉盆倒下一升水后分別水位在哪里,大約要用幾個(gè)一升水才能裝滿臉盆。

      回到家后,我拿了一個(gè)果粒橙的空瓶子,還用了一個(gè)一次性的紙杯,上課時(shí),老師說過,普通一次性紙杯是250毫升。

      我把杯子里灌滿水,一次接一次地把水倒到果粒橙的瓶子里,一直倒到第四次就行了,因?yàn)?x250=1000(毫升),1升=1000毫升。

      瓶子里的水已經(jīng)足足有1升水了,接著,我拿來臉盆,把水倒進(jìn)臉盆里,一升水剛過盆底,然后我又反復(fù)倒了幾次,最后得出了結(jié)果,這個(gè)臉盆大約可以裝五升水。

      在這次實(shí)驗(yàn)中,我對(duì)升與毫升有了初步的了解。

      小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)日記200字 篇21

      不久前,我們學(xué)了軸對(duì)稱圖形,我發(fā)現(xiàn)好神奇哦!在一次考試中,我發(fā)現(xiàn)了一個(gè)秘密。比如這個(gè)圖形,開始我只看出了一條對(duì)稱軸。當(dāng)時(shí)我不小心把試卷弄到了地上,我俯下身子去撿,卻意外地看出了另外一條對(duì)稱軸。我欣喜萬分!嘗試著從不同的`角度去看這個(gè)圖形,結(jié)果發(fā)現(xiàn)了三條對(duì)稱軸!我知道了,一個(gè)圖形,只要換一個(gè)角度,就有新的發(fā)現(xiàn),就像這個(gè)圖形,最終發(fā)現(xiàn)了幾條對(duì)稱軸。這真是一個(gè)好辦法!這與《畫楊桃》的故事所包含的意義是一樣的。

      小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)日記200字 篇22

      今天,我跟好朋友在一塊玩,我們商量著玩一個(gè)“估一估”的游戲。她就給我出了一個(gè)題,她出的題目是:“我和小玲今天去買書,她花了86元錢,我花的錢比86元少一些,你猜猜是多少元?給你三個(gè)數(shù)選擇(70、100、10)!蔽伊⒓椿卮鹫f:“是70元!彼蛦栁遥骸澳阍趺粗赖?”我說:“因?yàn)?00比86多,所以86不行!薄澳10可比86小呀?”她又問,我接著說:“10比86少的太多了!甭犃宋业幕卮,朋友很驚訝地問我“你怎么做的這么快?”我得意地對(duì)她說“數(shù)學(xué)課上學(xué)的唄,我還學(xué)會(huì)了許多其它的數(shù)學(xué)知識(shí)呢?”

      小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)日記200字 篇23

      星期六早上吃完早餐后,我寫完作業(yè)就去看媽媽包粽子。我問媽媽:“包這些粽子要花多少錢。”媽媽說:“粽葉6元,糯米7元,花生3元,紅豆4元,豬肉5元,你來算一算,一共需要多少錢?”我仔細(xì)想了想,就告訴媽媽:“一共25元!眿寢寙栁遥骸澳闶窃趺醋龅?”我說:“6+7+3+4+5=25(元)”我又問媽媽一共包了幾個(gè)粽子,媽媽告訴我說一共包了50個(gè),我高興地說:“50個(gè)粽子才25元,真便宜。”媽媽聽了直夸我聰明。

      小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)日記200字 篇24

      一天下午,我想去鏡湖公園玩。媽媽就對(duì)我說:“那我出幾道數(shù)學(xué)題給你算,如果你算對(duì)了,我就帶你出去玩。”我說:“好呀,好呀,你來出題目!薄鞍9朵小花平均分成3份,每份幾朵?”媽媽問道。我說:“9÷3=3(朵),每份應(yīng)該有3朵!眿寢層謫枺骸1朵菊花9元,54元能買幾朵菊花?”“54÷9=6(朵),54元能買6朵菊花!蔽一卮鸬。媽媽說:“都答對(duì)了,真棒!現(xiàn)在我們出發(fā)吧!

      接著,我們帶著小狗興高采烈地向鏡湖公園出發(fā)了。

      小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)日記200字 篇25

      最近我們又學(xué)習(xí)了一個(gè)新知識(shí)——分?jǐn)?shù),非常有趣。在生活中學(xué)會(huì)如何應(yīng)用,還從中學(xué)到了很多知識(shí)!

      記得一次媽媽買了10個(gè)甜餅,爸爸吃了4個(gè),媽媽吃了4個(gè),我吃了2個(gè)。吃著吃著,媽媽說:“琦琦,你不是學(xué)了分?jǐn)?shù)嗎?來說說看,讓我們看看你學(xué)的怎么樣。”“好!”我說!“爸爸吃了餅的十分之四,媽媽吃了餅的十分之四,我吃了餅的十分之二!”我自豪的說!“真棒!”爸媽說道。我心里可開心了。

      同學(xué)們,通過寫數(shù)學(xué)日記得到的啟發(fā)是——學(xué)好數(shù)學(xué)真重要!我愛數(shù)學(xué)。數(shù)學(xué)讓我回味無窮,數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)我愛你,就像老鼠愛大米。大家知道我為什么喜歡數(shù)學(xué)呢?因?yàn)閿?shù)學(xué)它有魅力,我已被它深深的吸引住了。

      小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)日記200字 篇26

      當(dāng)黃老師教我們學(xué)了第三單元測量后,我心想:“我為什么不去測量一下其他東西的長度和重量呢?”于是,我開始測量了。

      首先我發(fā)現(xiàn)成語詞典的厚度有三厘米一毫米,《笑貓日記》這本書的長度有十八厘米六毫米,《淘氣包馬小跳》這本書厚六毫米等等……。這時(shí),媽媽時(shí)進(jìn)房間了,問道:“你在干什么?”“我在測量物體的長度!薄澳俏覇柲,你的滑板有多長?”“六十厘米。”“你的房間有多寬?有多長?”我用卷尺量了一下,說:“長三米九分米,寬三米五分米!薄澳阏姘簦饘(duì)了!眿寢屨f。最后我還說出了小貨車的載重量是一噸等等。

      我做了這些測量后,發(fā)現(xiàn)我們身邊處處有數(shù)學(xué),只要仔細(xì)觀察,就可以發(fā)現(xiàn)它的存在。

      小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)日記200字 篇27

      xx月xx日星期x晴

      今天晚上,我和媽媽來到超市買東西。當(dāng)我們買完所有的東西后,剛要離開,我看貨架上正好擺著牛奶,于是我讓媽媽買些牛奶,媽媽同意了?墒,剛走幾步我就看到貨架上擺著一箱箱的牛奶。同樣的品牌同樣的重量,里面有xx瓶,每箱21.6元。到底買一箱,還是買一瓶?我猶豫了。突然,我的腦筋一轉(zhuǎn)有了,只要比較一下。于是,我開始算起來:零賣如果買xx瓶,每瓶2.5元,就要30元;而整箱的只賣21.6元,少了8.4元,所以我決定買整箱的。

      小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)日記200字 篇28

      晚飯后,爸爸、奶奶和我在看電視。這時(shí)媽媽端來一盆花生,說:“明天早上炸花生米,大家一起動(dòng)手吧!蔽艺f:“大家比賽吧,看誰剝得最快,讓奶奶來當(dāng)裁判。”爸爸用27秒剝了9個(gè),媽媽用36秒剝了9個(gè),我用40秒剝了8個(gè)。奶奶說:“怎么算呢:到底誰最快呀?”我會(huì)算:爸爸:27÷9=3(秒)媽媽:36÷9=4(秒)我:40÷8=5(秒)爸爸得第一名,媽媽得了第二,我得了第三名。

      我覺得學(xué)知識(shí)真有用,謝謝老師很辛苦地叫我們學(xué)習(xí)知識(shí),我一定好好學(xué)習(xí)。

      小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)日記200字 篇29

      記得有一次,媽媽為了鞏固我學(xué)過的長方形正方形的知識(shí),特地出了一道題:“把兩個(gè)長8厘米,寬6厘米的長方形拼成一個(gè)大長方形,這個(gè)大長方形的周長可能是什么?”

      我拿出一張草稿紙,先畫出了這樣的圖形:計(jì)算到的周長是:4x8=32(厘米)2x6=12(厘米)32+12=44(厘米),我馬上對(duì)媽媽說:“我算出來啦。等于44厘米”?蓩寢屨f:“還有一種辦法呢!庇谑俏矣衷诓莞迳袭嬃似饋。哦,原來還可以這樣拼,周長就不一樣了,2×8=16(厘米)4×6=24(厘米)16+24=40(厘米)。

      看來媽媽又該對(duì)我說:“思考問題一定要認(rèn)真啊。”

      小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)日記200字 篇30

      昨天,我們?nèi)ヒ粋(gè)很偏僻的地方,我們那著地圖出發(fā)了。媽媽拍了一下我的肩膀笑瞇瞇的說“:從家到那里有多遠(yuǎn)?”我一想,我拿起地圖,用銅簍般的眼睛在地圖上掃描,我的探照燈盯住了幾個(gè)數(shù)目,我用學(xué)過的知識(shí)—比例馬上就算出來了,我驚呆了,這么遠(yuǎn),我們還要開幾個(gè)小時(shí)呀。媽媽開心的點(diǎn)了點(diǎn)頭。爸爸又?jǐn)?shù)“:出發(fā)事有180升汽油,如果汽車到目的地時(shí)不加油還剩15升油,開了多少千米?”我說“應(yīng)該是1237.5。”爸爸點(diǎn)了點(diǎn)頭。

    【小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)日記200字】相關(guān)文章:

    小學(xué)五年級(jí)的數(shù)學(xué)日記11-07

    小學(xué)的數(shù)學(xué)日記11-10

    小學(xué)數(shù)學(xué)日記11-04

    數(shù)學(xué)日記小學(xué)五年級(jí)上冊(cè)11-14

    小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)日記11-07

    小學(xué)五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)日記11-09

    五年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)日記11-30

    小學(xué)生五年級(jí)的數(shù)學(xué)日記11-14

    小學(xué)數(shù)學(xué)日記大全11-20

    小學(xué)作文數(shù)學(xué)日記11-29